Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies y basado en la politica de cookies de Google Adsense. Puede leer a continuación el enlace

LA NOTICIA DESTACADA

Los pobladores de isla Margarita están en emergencia

CARMELO PERALTA.- La comunidad de isla Margarita, perteneciente al distrito de Carmelo Peralta, Departamento de Alto Paraguay, de nuevo sopo...

10 feb. 2018

Concepción se impone a Vallemí y consigue la clasificación al Nacional

La selección de Concepción, que dirige Luis Villalba, obtuvo un apretado triunfo consiguiendo la clasificación al 48º Campeonato Nacional de Mayores de Fútbol de Salón, esta vez lo hizo ante la selección de Vallemí en partido normal por 3-2 y posteriormente en penales.


La etapa decisiva del certamen nacional se llevará a cabo del 21 de febrero al 3 de marzo de este año en las ciudades de Presidente Franco (sede central), Minga Guazú, Hernandarias y Juan León Mallorquín (subsedes), con la participación de 20 selecciones del interior del país.

El torneo es avalado por la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón (FPFS) y de la fase clasificatoria surgirán 16 equipos para las finales, que se unirán a Presidente Franco, Minga Guazú, Juan León Mallorquín y Minga Guazú, clasificados en forma directa por ser sedes de la etapa decisiva.

En el estadio Municipal "lengüa rague" repleto de público, Concepción en un costoso partido con muchas incidencias superó a Vallemí en el tiempo normal por la cuenta de 3 a 2, forzando la definición de la clasificación con los penales donde estuvieron mejor los de la "V" azul.


La selección de Vallemí jugará el repechaje ante San Pedro.

Así Ayolas, Villeta, Concepción y Caacupé se anotan para las finales del Nacional de Alto Paraná 2018.

Sumandose a las selecciones ya clasificadas: Presidente Franco, Minga Guazú, Juan León Mallorquín y Hernandarias (organizadores), Villa Hayes y Benjamín Aceval (Grupo 1), Piquete Cue (Grupo 2), Itauguá (Grupo 3), Caacupé (Grupo 4), Paranaense (Grupo 7), San Pedro del Aguaray (8) y Amambay (Grupo 10).

Son 15 los clasificados faltando el cupo de 5 (cinco) equipos, que se sabrán en los próximos dias.


No hay comentarios:

MÉDICO EN CONCEPCIÓN PARAGUAY

DR. RUBEN DARIO CABRAL G.

Especialista en Clínica Médica y Cardiología Clínica
Enfermedades del Corazón, Control de Factores de Riesgo, Hipertensión Arterial, Diabetes Mellitus, Enfermedades infecciosas, enfermedades de la piel. Nefropatias y Endocrinopatias.
Electrocardiograma

Atención:
Consultorio Particular: Juana de Alonso (Continuación de Gral Garay) entre Herminio Mendoza y San José (Bo. Inmaculada) - LB: 0331 241009 - Cel. 0971-802172
Consultorio de UNICOM LTDA: PJC y Brasil - Tel. 0973 202440/1
VISITA DOMICILIARIA

Horario;
Martes, Miércoles y Viernes – de 15:00 a 18:00 hs.
Lunes, Sábados y Domingos: 08:00 a 12:00 hs.

Atención por Seguros MÉDICOS: UNICOM LTDA y otros