LA NOTICIA DESTACADA

Nanawa y Adolfo Riquelme son los finalistas en primera división

Concepción. Diego Galeano. (CN)- Se dio paso a las semifinales de vuelta del Torneo "Centenario" de la Liga Concepcionera de Fútb...

22 feb. 2016

Nacional de Fútbol de Salón: Concepción, listo para el estreno

Concepción.- El seleccionado de la V azul anfitrión de las finales del 46º Campeonato Nacional de Mayores de fútbol de salón, ya está listo para el debut de mañana ante su similar de Minga Guazú, en el marco del Grupo B.


El partido entre Concepción y el equipo altoparanaense está marcado en tercer turno, alrededor de las 21:15, tras los actos inaugurales, en el polideportivo municipal Lengua Rague.

Los dirigidos por el DT mundialista Luis Martín Barrientos –uno de los más laureados del salonismo nacional– llegan muy bien preparados física y técnicamente para este torneo.

Sus refuerzos son los mundialistas Éver Salinas, René Giménez y Darío Herrera y Cristian Ascona.

La probable formación inicial de Concepción para el juego de mañana ante los mingueros sería este: Hugo Urquiza; Ascona, Salinas, Giménez y Herrera.

Los demás integrantes del plantel de la V azulada son: Aldo Amarilla, Enzo Mendoza, Joel Torres, Alex Samaniego, Ayrton Villasanti, René Ayala y Óscar Cantero.

El cuerpo técnico lo conforman Luis Martín Barrientos (DT), Carlos López y Derlis Álvarez (preparadores físicos), Miguel Ocampos (preparador de arqueros), Alejandro González (kinesiólogo) y José Ríos (utilería).

La selección de Presidente Franco arribó ayer a la sede de torneo y está alojando en el hotel Francés.

Al cierre de esta edición se preveía la llegada de las delegaciones de Ayolas y Carmen del Paraná, según los organizadores.


Mañana empieza las finales

Resultado de imagen para Polideportivo de Concepcion py
Polideportivo Municipal de Concepcion
La ciudad de Concepción ya palpita las finales de la 46 edición del Campeonato Nacional de Fútbol de Salón que arrancará mañana en dos escenarios, jugándose cuatro partidos por noche.

La primera jornada de las finales tendrá lugar mañana en dos estadios en forma simultánea, arrancando a las 18.00.

En el Lengua Ragüe jugarán Altos - Ayolas, Villa Hayes - Itauguá en los dos primeros lances.

Luego se harán las ceremonias de protocolo, como el canto del himno nacional, las palabras de las autoridades, completando la jornada, Concepción-Minga Guazú y Villarrica-San Bernardino.

En el estadio de María Auxiliadora, se harán los otros cuatro encuentros en este orden: Carmen del Paraná-San Ignacio, desde las 18.00 y a continuación los partidos entre Villeta-Coronel Oviedo, Horqueta-San Pedro y en el cierre Presidente Franco-Benjamín Aceval.
ABC/UH

No hay comentarios: